Pайонное методическое объединение "Гибкое планирование"

28 марта 2024 г.
Pайонное методическое объединение "Гибкое планирование". . . . . . . . . .
Pайонное методическое объединение "Гибкое планирование".
.
28 марта 2024 г. на базе д/с «Родничок»  состоялось районное методическое объединение воспитателей на тему «Гибкое планирование» (руководитель Ильницкая Е.Б.).
Что это? Гибкое планирование в ДОУ (дошкольном образовательном учреждении) – это многовариантный режим дня, который позволяет организовать занятия в соответствии с изменяющимися условиями: пошел дождь, детей забрали раньше или позже, общий уровень вовлеченности семей, карантин и так далее.
Как реализуется? Разработка гибкого планирования в ДОУ предполагает отсутствие жестких рамок и календарных планов. Дети участвуют в принятии решений, при поддержке взрослых реализуется их потенциал, обогащаются знания об окружающем мире, поощряется активная позиция.
В современном ДОУ - сообщество помогающее, осваивать новое содержание, развивать профессиональные компетенции, принимать и понимать поставленные задачи, отрабатывать практические навыки работы с информацией, что, в свою очередь, создадут условия для развития нового поколения детей.
Так девизом РМО встали слова: время выбрало меня и я иду в ногу со временем, у меня много интересных идей, и детям рядом со мной интересно.
А зажечь детский интерес, замотивировать педагогов на развитие и внедрение системы гибкого планирования в дошкольные образовательные организации представлено в книгах  Кругловой Ларисы Юрьевны (автора книг по современным технологиям дошкольного образования).

На этой странице